четверг, 14 апреля 2016 г.

СП "Baby Boom"- Переплет и обложка




Девочки, всем привет!

С Вами Nasty_Art

Поздравляю Вас, девочки, с прибытием на финишную прямую!!!
Остался последний бой- очень важный! Тк обложка фотоальбома-это "лицо" нашей работы! А переплет- это "костяк", на котором все держится :) И важно,чтобы он (переплет) был прочным, правильным и красивым, конечно! Очень хочется, чтобы по окончанию всей работы, вы открыли свой фотоальбом и были горды собой за проделанный Вами труд! А сейчас только  раздадим подарочки по результатам ТОП-5- Знаю, многие ждут именно этого момента еженедельно, потому что Скрапля дарит вкусные конфеты для наших хомячков :)

Ирина Ткаченко,
Денисова Анна, 
Руденко Татьяна,
Сагитова Виктория, 
Вышар Наталья. 
 - 

А чей же хомячок сегодня будет прыгать от радости?! 

Альмира под номером 5





Поздравляем ))))

Девочки, давайте соберем все силы в кулак и порвем всех на следующей неделе, чтобы попасть в ТОП и выграть конфетку!! )))


А теперь за работу!!!! 

Начнем с переплета!

Я очень трепетно отношусь и к авторским правам и ко времени, затраченному скрап-мастерицами, которые взяли на себя ответственность "научить и показать как это делается": сняли видео, написали статьи, разжевали и переживали все так, что нам ничего не остается как только прочитать/просмотреть и проглотить и все это они сделали для нас бесплатно )). Нужно уважать чужой труд и беречь свое время! 

Поэтому я Вам дам ссылки , которыми Я САМА ПОЛЬЗУЮСЬ, на самые популярные два вида переплета для фотоальбомов: переплет по Виноградовой и переплет от Натальи Николайчук. 
Девочки в своих МК очень подробно описывают весь алгоритм действий- не понять и запутаться еще сложнее, чем сделать сам переплет ))))) НЕ вижу смысла для себя описывать все тоже самое, когда все уже давно описано. Тем более нет лучшего варианта, чем первоисточник!!! Вот этими качественными первоисточниками я с Вами делюсь :)! Поэтому смотрим, читаем и адаптируем ПОД СВОИ ИСХОДНЫЕ РАЗМЕРЫ СТРАНИЧЕК. 

МК ПО ПЕРЕПЛЕТАМ: 

Самый распространенный вид переплета для фотоальбомов. Несложный, НО имеет свои рабочие нюансы, тк при его создании легко «накосячить» и все испортить. Прошу тех, кто будет делать переплет по Виноградовой ОБЯЗАТЕЛЬНО обратить внимание на то, что все уголки, края страничек должны быть вровеньдруг другу в процессе склеивания!!! Это очень важно! Нельзя в процессе работы туда-сюда открывать альбом (он должен укрепить и хорошо приклеиться иначе странички «сьедут»). Соблюдая эти правила (о них Елена говорит в своем МК) вы легко создадите переплет и обложку.


В нем же Наталья подробно показывает как сделать обложку (обтянуть тканью и прошить). Не смотря на то, что этот переплет считается самым сложным и одновременно признан самым прочным!( этот факт добавляет +100500 баллов для того, чтобы сделать именно ег и научиться один раз на всю свою долгую альбомную жизнь ), не бойтесь его! На самом деле только кажется, что он очень сложный. Конечно, в нем больше трудозатрат, но итог, поверьте мне, вас удивит и порадует! Несравненный тканевый переплет.

Отдельный МК по Тканевой обложке от Светланы.


Девочки, все параметрические данные в МК АДАПТИРУЕМ ПОД СВОЙ АЛЬБОМ!!!! Те если у вас странички 20*25 см, а по ссылкам в мк альбом,к примеру,  20*20, то естественно, переплет и обложку по таким размерам Вам делать не нужно ))) ТОЛЬКО ПОД СВОИ РАЗМЕРЫ. 

У моих фотоальбомах переплет по МК Натальи Николайчук. 


ОФОРМЛЕНИЕ ОБЛОЖКИ. 

Вот такие красавцы у меня получились (тут идет смайл с миллионами сердечек))) 


Покажу процесс оформления обложки для альбома для девочки и для мальчика ))

Буру лицевую сторону обложки и начинаю с ней работать. У меня будет много кружева )))
Первый отрез кружева отрезаю размером "от края до края" лицевой стороны обложки.


Приклеиваю его в некоторых местах. Обязательно не забудьте про завязки для альбома. 

Начинают выкладываться слои... шитье пошло в ход )))


ТК с правой стороны у меня будет рамка с именем хозяйки фотоальбома, то я могу позволить себе выкладывать верхние слои из кружева и лент небольших размеров. Но, это знать должны только мы! Тк все кончики/стыки должны быть спрятаны под декор. Иллюзия тонны кружева ))

 Выкладываю полоски кружев и лент .

Надпись распечатала на принтере, вырезала под размера моей рамки. Подложкой под надпись с рамкой будет вырубная салфетка.


Рамку покрыла розовой пудрой для эмбоссинга, подложила под нее "шифоновые лепестки" разных цветов для воздушности и легкости.


Шебби-ленты и цветы )))


А тут появляется милейший единорожик - чипборд от Скрапли. Все девочки любят единорогов и я тоже )))


 Добавляем акценты- пуговки, бусинки, стразики. И гипсовую бабочку )))



Обложка для мальчика. Ели для девочки у меня "тонна крежева", то для мальчика- "тонна бумаги"))
Наметила примерно свою базу. 


Выкладываю ее из бумаги, книжных страничек. Приклеиваю. ВНИМАНИЕ, СЕЙЧАС нужно сделать завязки ( я забыла и очнулась позже ))). 


Слой за слоем. Следим, чтобы слои не начинались в одном месте и в одно месте не заканчивались- смотрится обрублено. Выстраиваем геометрию,делаем отступы., наслаиваем бумажку, задаем направление композиции. 


Как только базу приклеили , прошиваем наши бумажки на швейной машинке. 


Аналогично салфетка- подложка под рамку. Добавлю шитью (обратите внимание- я не жадничаю и не беру маленький кусочек шитья. Я беру приличных отрез шитья, чтобы сложить его потом в складочку и добавить шика нашей обложке).

 Приклеиваю шитье, затем в некоторых местах его пристрачиваю к обложке. 

Добавляю легкого витиеватого кружева под рамку с надписью, шитья другого цвета и ширины под белое шитье (еще слои). Под чипборд "Жирафик" от Скрапли тоже делаю подложечку из кружевного элемента. Такой же элемент добавляю под цветок. 


В верхнем левом углу появляется бантик из шнура с подвеской "бутылочка". В правом нижнем углу- ажурный чипборд от Скрапли "шапочка" и высечка из набора бумаги. Добавляю шебби-лент от души !





Рассмотрим и заценим обложечки в хорошем качестве ?! )))



 Зефиррррр )))




 Тяжеленький )))


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЛЯ ОБЛОЖКИ:

- Тонна кружева )),
- чипборд, 
- надпись. 

Я собой горжусь и надеюсь, через неделю услышать от Вас подобные слова о Вашей работе!!!!

До встречи!!!!

Пока-пока!!!




31 комментарий:

  1. О чудо, я снова в ТОПе!!! Спасибо!!!!Я очень рада.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю с ТОПом! Он заслуженный!

      Удалить
    2. Светлана, спасибо вам за поддержку!!! Очень приятно!!!

      Удалить
  2. Не видно, кому конфетка досталась?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ТОП, очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное за ТОП! Я счастлива)))!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо . Успеть бы с переплетом.

    ОтветитьУдалить
  6. Настя, подскажите: какого размера делать основы из картона, и какой размер обложки должен быть, если мои странички размером 20 см на 25 см ? Просто я первый раз делаю переплет, а о том как рассчитать размеры я нигде не увидела.

    ОтветитьУдалить
  7. А мне сложно корешок высчитать. В мк межстраничный интервал 0,6.Это мало. У меня тоже 20 на 25.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Межстраничный вы можете взять свой, какой у вас получился.

      Удалить
  8. Спасибо всем за поздравления, не ожидала что повезет в конфетке!!!))

    ОтветитьУдалить
  9. Анастасия, картон переплетный, а как будут смотреться срезы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Края картона тонируем белой акриловой краской (в Мк николайчук это есть)

      Удалить
    2. Что-то я не увидела, спасибо!

      Удалить
  10. А еще, расстояние берем также 0,6 или все таки 1 см, как было ранее написано в уроках?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна расстояние вы можете измерить, какое у вас получилось. Обычно у всех разное бывает.

      Удалить
  11. И можно ли взять переплетный картон 1,5 мм?

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте. В качестве ОЭ есть чипьорд и надпись... А можно убить сразу двух зайцев и использовать чипборд-надпись? Или обязательно что-то на компьютере напечатать?

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день, Анастасия! Вот и закончила я работу над своим альбомом! Хочется сказать Вам:"Огромное спасибо за организацию такого замечательного масштабного проекта!!!" Теперь я имею хоть малейшее представление, что такой скрап-альбом, познакомилась с видами переплёта!!! Вами проделана огромная работа, столько труда и усилий! Ещё раз спасибо за Ваш труд!!! Желаю Вам творческих успехов и вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Настя, добрый день!Хочу сказать Вам огромнейшее спасибо за полученный опыт, и выразить Вам мое восхищение и уважение !!! Без Вашего проекта у меня не было бы такого чудесного альбома )))Еще раз спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Настя, добрый день! Очень интересно увидеть итоги, они будут ?

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить